entete_int_05.jpg

Conseillères et conseillers scolaires

Image

Langis H. Dion

Président du Conseil

Timmins, Gogama, Foleyet

  • École catholique Anicet-Morin
  • École catholique Don-Bosco
  • École catholique Jacques-Cartier
  • École catholique Louis-Rhéaume
  • École catholique Sacré-Cœur
  • École catholique St-Dominique
  • École catholique St-Gérard
  • École catholique St-Jude
  • École Notre-Dame du Rosaire
  • École Notre-Dame
  • École secondaire catholique Thériault

langis.dion@cscdgr.education

Image

Isabelle Charbonneau

Vice-présidente du Conseil

Dack, Charleton, Evanturel, Chamberlain, Matachewan, Englehart, MacGarry, Larder Lake, Gauthier, Kirkland Lake, Virginiatown

  • École catholique Assomption (Kirkland Lake)
  • École catholique St-Louis (Virginiatown)
  • École secondaire catholique l’Envolée du Nord

isabelle.charbonneau@cscdgr.education

Image

Roger Grégoire

Témiskaming Shores

  • École catholique Ste-Croix
  • École catholique Paradis des petits
  • École catholique St Michel
  • École secondaire catholique Sainte-Marie

roger.gregoire@cscdgr.education

Image

Lynn Génier-Ouellette

Iroquois Falls, Black River-Matheson, Cochrane, Ramore, Val Gagné, Moosonee

  • École catholique Sts-Martyrs-Canadiens
  • École catholique Nouveau Regard
  • École catholique Ste-Thérèse
  • École secondaire catholique l'Alliance

lynn.ouellette@cscdgr.education

Image

Daniel Grzela

Kapuskasing

  • École catholique André-Cary
  • École catholique Jacques-Cartier
  • École secondaire catholique Cité des Jeunes

daniel.grzela@cscdgr.education

Image

Chantal Couture Rancourt

Hearst, Mattice, Val Côté

  • École catholique Pavillon catholique Notre-Dame
  • École catholique St-Louis (Hearst)
  • École catholique Ste-Anne
  • École catholique St-François-Xavier
  • École secondaire catholique de Hearst

chantal.couture@cscdgr.education

Image

Loraine Gagné

Temagami et environs (Coleman, Latchford, Temiskaming Locality, James, Elk Lake, Cobalt, Harris, Hudson, Kerns, Harley, Casy, Brethour, Hilliard, Armstrong, Earlton, Thornloe Village)

  • École catholique Assomption (Earlton)

lorraine.gagne@cscdgr.education

Image

Denis Bélanger

Timmins, Gogama, Foleyet

  • École catholique Anicet-Morin
  • École catholique Don-Bosco
  • École catholique Jacques-Cartier
  • École catholique Louis-Rhéaume
  • École catholique Sacré-Cœur
  • École catholique St-Dominique
  • École catholique St-Gérard
  • École catholique St-Jude
  • École Notre-Dame du Rosaire
  • École Notre-Dame
  • École secondaire catholique Thériault

denis.belander@cscdgr.education

Image

Gilles Audet

Smooth Rock Falls, Fauquier-Strickland, Moonbeam, Val-Rita-Harty, Opasatika

  • École catholique St-Jules
  • École catholique Georges-Vanier

gilles.audet@cscdgr.education

Image

Paul St-Jean

Timmins, Gogama, Foleyet

  • École catholique Anicet-Morin
  • École catholique Don-Bosco
  • École catholique Jacques-Cartier
  • École catholique Louis-Rhéaume
  • École catholique Sacré-Cœur
  • École catholique St-Dominique
  • École catholique St-Gérard
  • École catholique St-Jude
  • École Notre-Dame du Rosaire
  • École Notre-Dame
  • École secondaire catholique Thériault
paul.st-jean@cscdgr.education
Image

Amy Lodin-Mateev

Élève conseillère

  • École secondaire catholique Cité des Jeunes

amy.lodin-mateev@cscdgr.education

Image

Fiona Anderson

Élève conseillère

  • École secondaire catholique Cité des Jeunes

fiona.anderson@cscdgr.education